Можно ли продать квартиру с долгом по коммунальным платежам?

Можно ли продать квартиру с долгом по коммунальным платежам?

Срочный выкуп квартир за 2 дня

Срочный выкуп квартир. Все деньги за 2 дня.

Срочная продажа квартиры за 5 дней

Срочная продажа квартиры за 5 дней.

Гарантированная продажа квартиры за 30 дней

Гарантированная продажа квартиры за 30 дней.

Вопрос: Если есть долги по «коммуналке», можно ли продать квартиру? Требуется ли заключение дополнительного договора? Как проверить этот факт?

Потенциальных покупателей вопрос неоплаченных платежей начинает волновать только тогда, когда личность продавца попадает под сомнение и вызывает «противоречивые чувства». Однако проверить состояние «коммунальных дел» является обязательной мерой, поскольку даже самые тактичные люди могут утаить эту «отягощающую подробность».

Выяснить факт отсутствия/наличия долга очень просто посредством официального запроса в управляющую компанию или жилконтору. Актуальная справка о текущих платежах – весомый аргумент для установления финальной стоимости на квартиру. Выдача такого документа входит в полномочия банка, который «аккумулирует» коммунальные переводы.

Чтобы прояснить ситуацию с долгами, следует попросить у собственника взять такую справку. Это самая распространенная практика – гарант безопасности сделки.

Продать квартиру с долгами по «коммуналке» можно, если:

  1. Покупатель собственноручно обязуется погасить имеющиеся долги.
  2. Задолженность переводится на покупателя посредством переложения долгового бремени. Сделка возможна при одобрении клиента.

И ещё один подобный вопрос.

Вопрос: Собираемся приобрести квартиру, но вызывает сомнение вопрос внушительного долга по квартплате (более 260 тысяч рублей). Имеет ли право владелец продавать жилье с таким долгом?

Предложение абсолютно законно. Согласно п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, владелец жилья обязуется вносить все обязательные текущие платежи по объекту с момента обретения права собственности. Однако он не обязан выплачивать долги, которые оставил предыдущий хозяин.

Но, к сожалению, постулаты данной правовая норма воспринимаются работниками жилконторы как некая формальность. Бухгалтерия выставляет новые счета, не забывая указывать накопившуюся и растущую задолженность с учетом всех пенни.

Поэтому покупателю необходимо до приобретения недвижимости требовать от продавца:

  • погашения задолженности;
  • либо получения реальной скидки на квартиру в размере суммы долга.

Обращаясь к специалистам компании «Департамент Недвижимости» Вы можете быть уверенны, что Ваши интересы будут представлять опытные профессионалы.

Звоните нам по телефону
+7 (495) 543-44-50
или оставьте заявку ниже и мы сразу начнем работать!


Москва, Трехгорный вал, д. 22, стр. 1 (ул 1905 года)
Телефон: +7 (495) 543-44-50

Свяжитесь с нами прямо сейчас!

Не стесняйтесь обращаться к нам по форме обратной связи, чтобы получить больше информации.